Office Bike

Bicicleta para a prática de MTB - leve e resistente
Sense
Model: Impact Pro
Product ID: 193
New In stock
Bicicleta Sense Impact pro aro 29
Código: 193

Bicicleta Sense Impact pro aro 29

Destaque

Marca: SenseModelo:Impact ProDisponibilidade: Imediata


Por:
R$ 4.290,00

à vista R$ 4.075,50 com desconto
ou 12x com juros de R$ 442,87
 
 
Simulador de Frete
- Calcular frete

Provamos o improvável! Na Nova Impact Pro melhoramos o quadro em alumínio hidro formado 6061 com uma nova traseira e freios Post Mount, tornando a geometria XC ainda mais agressiva, fazendo dela a bike mais leve e eficiente da categoria!

 

Com rendimento e estabilidade fora do comum em qualquer situação! Para aumentar o desempenho, acrescentamos a nova Impact Pro uma suspensão a Ar - a nova Suntour XCR-32 AIR - ela é a única bicicleta desta categoria com essa opção, agregando significativamente a leitura do terreno e absorção de todos os impactos, além de ser ajustável para qualquer peso do piloto!

 

O conjunto completo Shimano Alivio M4000 traz precisão e eficiência, assim como as rodas de dupla parede. Para completar esse míssil das trilhas, escolhemos a dedo todos os componentes, o que resultou em uma bike mais leve e resistente.

 

Conjunto do quadro


QuadroAlumínio 6061 butted- tratamento térmico T6 - tubos hidro formados SL. Post Mount brake sytem. Race geometry.
SuspensãoSuntour XCR-32 AIR RL-R 29" 100mm, com ajuste do rebound e trava no guidão.
 

Rodas


ArosVzan Extreme DISC 29", dupla parede.
CubosShimano M4050.
PneusVittoria Saguaro 29x2.20.
DiscoShimano SM-RT30 160mm, Centerlock.

Rodas


 

Transmissão


Alavancas de câmbioShimano Alivio Integrado ST-M4050 27V.
Câmbio dianteiroShimano Alivio FD M-4000 3X9V.
Câmbio traseiroShimano Alivio Shadow RD-M4000-SGS, 9V.
PedivelaShimano Alivio FC-M4050 40X30X22D, 3X9V, 175mm. (170mm para quadro tamanho S).
Movimento centralShimano Alivio BSA HOLOTECH.
CasseteShimano Alivio CS-HG400-9V, 12/36D.
CorrenteKMC X9, 9V.

 

Componentes


SelimSense SL3 by Selle Royal.
CanoteSense SL3, 31.6mm x 400mm.
GuidãoSense SL3 Double Butted, 31.8mm X 700mm.
ManoplasSense com trava.
MesaSense SL3, 31.8MM x 90mm.
Caixa de direçãoNeco semi-integrado.
Conjunto de freioShimano Alivio ST-M4050 hidráulico.

 

Garantia


5 anos quadro, demais componentes de acordo com cada fabricante.

Peso


13,7 Kgs*

* O peso pode variar em até 3%.

 

Tamanhos Disponíveis


S/M/L/XL

 Geometria:

SizeSMLXL
 Tamanho (mm)380420470520
 STACK600600620620
 REACH373,3408,6425,4448,5
ATOP TUBE LENGTH551592615638
BHEAD TUBE LENGTH100100120120
CSEAT TUBE ANGLE73,5737373
DHEAD TUBE ANGLE69,369,369,669,6
EBB DROP

Deixe seu comentário e sua avaliação


Características